B-Inspired

B-Inspired

Sala polivalente 1, sala con gradas y escenario central con luces en forma de cubo 3 D

¡!No puedes perderte la primera Comunidad de Inteligente de Andalucía!!

¡¡Te contaremos en primicia todo lo que necesitas saber para formar parte de ella!!

BE INSPIRED, con entrevistas apasionantes entre empresas de éxito del talento andaluz, debate con inversores de primer nivel, sobre la aceleración empresarial en España, la visión de los mercados globales y muchas charlas inspiradoras más que te cautivarán!!!

Medio centerardespeakers, expertos de alcance global en emprendimiento hablarán sobre el Fomento del emprendimiento, la Incubación empresarial, la aceleración de start ups, el escalado y mucho más….

Esta actividad se desarrollará de10:00 y las 14:00.

10.00 Comunidad Inteligente (Transmisión Streaming)
Ponente: Rosa Siles (Directora Gerente AEmprende)
10.10 EVOLUTION Entrevista a empresas apoyadas por Andalucía emprende en estados diferentes de madurez
Presenta: Rosa Siles, Directora Gerente Andalucía Emprende
Ponentes: Cristina Pozo y Alejandro Waudby, WetEduGames, Alejandro Costa, C&G IT Solutions,Victor Fernandez, Emergya
10.30 AWAKENING. La ecuación del éxito
Presenta: Diego Hurtado (Secot)
Ponentes: Jesús Martín Lupión (CEO en Aspie Social Media)
10.50 SPARKLING: Entrevista a empresas de éxito del talento andaluz
Presenta: Aleix Pons (Cotec)
Ponentes: Seven, Javier Diaz.

Genially, Luis Garcia, Busco Extra, Alejandro Valero, Woonivers, Abel Navajas, Scoobee, Jose Enrique Diaz Buzón, IERTEC, Jaime Oliva Perez

11.20
11:40
INVESTING. Charla entre inversores y empresa
Presenta: Noemi Fernandez (INFINITUM PROJECTS)
Ponentes: Carlos Blanco, EelpTEX.- Javier Sanchez-Marco
Cupido, Ismael Teijon, Nice Hope, Nacho Martín
12.00 ACCELERATING: Debate sobre la aceleración empresarial en España
Presenta: Manuel Ortigosa, S.G.Empresa, Innovación y emprendimiento
Ponentes: AzucenaElbaile, La Nave, Juan Jesus Velasco, Andalucía Open Future, Ricard Castellet, Barcelona Tech City, Gracia Catalina, Minerva, Maria Gil, Go Hub
12.20 SCALE UP: Visión de los mercados globales.
Presenta: Jordi Garcia, Enisa
Ponentes: Andres Pineda, StartupLab Spain, Isaac Chocron (OurCrowd), Javier Artiach (Conexo), BNEXT (Alfonso Sainz de Baranda, Chief Growth Officer)
12.40
12:50
13:10
INSPIRING. Charlas inspiradoras
Presenta: Rosa Siles, Directora Gerente Andalucía Emprende
Ray Cazorla
Pedro Pardo, Gerente de Instituto Aragonés de Fomento
Charlas inspiraciones de 1 minuto
Ponentes: Diego Soliveres, Timpers
Jesus Martinez, Inspiring Committed Leader F.
Camino Montañes, Estimulación cognitiva virtual(Sevilla), Daniel Cucharero – Grupo Axfito (Granada), Capital Humano (Huelva), Francisco Pascuali, Cuor3 (Almería), Antonio Morales Muñoz, Fainbow (Córdoba), Javier Ramos, Kaiju (Málaga), MoonLight Games (Jaen), Huerta Tropical (Granada), Francisco Campos Barba, Director y Guionista (Sevilla)
13.20 SPACE- Explorando el Universo: De Andalucia a las Estrellas
Presenta: Rosa Siles (Directora Gerente Andalucía Emprende)
Ponente: José V. Siles, NASA Jet PropulsionLaboratory
13.40 HABLEMOS DEL FUTURO
Presentan: Alejandro Vesga (Director Revista Emprendedores), Alumnos de Las Aventuras de Daniela
Ponentes: Rocio Blanco (Consejero Empleo, formación y Trabajo Autónomo), Rogelio Velasco (Consejería de Economía), Javier Imbroda (Consejería Educación y Deporte)

Reconocimiento Smart

Sala polivalente 1

En SmartDay reconoceremos los proyectos, experiencias y empresas más Smart del ecosistema emprendedor ¡¡¡no te lo puedes perder!!! Estaremos en la Zona B-Inspired de 14.00 a 15.00

14.00 Reconocimiento Reto Emprendedor
14.10 Reconocimiento Hackathon Emprende
14.15 Reconocimiento Ideas Factory
14.25 Reconocimiento a emprendedores, empresas y experiencias Smart del ecosistema emprendedor